Можно ли сделать в Сбербанке перерасчет ипотеки, если ставка понизилась?

ЮриспруденцияИпотека+2
Анонимный вопрос
К.ю.н., Управляющий партнер M5 Law Firm  · 4 окт 2021
  1. Снижение ставки ЦБ (презюмируем, что в вопросе речь о ней) само по себе не является основанием для снижение ставки по кредиту, однако Вы можете написать в Банк заявление на снижение Вашей процентной ставки. Если правильно обосновать Вашу просьбу (например, что ставка по Вашему кредиту существенно превышает ключевую), то банк, скорее всего снизит Вам %. При этом можно просить о снижении ежемесячного платежа или об уменьшении срока всех выплат по кредиту.
  2. Рефинансировать кредит в другом банке, даже "под более низкую ставку", - не всегда выгодно. Тут нужны серьезные расчеты. Важно понимать, что выплаты по ипотечным кредитам на покупку жилья обычно осуществляются по аннуитету. Если простым языком, то сумма ежемесячного платежа не меняется, но внутри нее меняются суммы погашения тела долга и %. Рефинансирование - это всегда новый кредит, т.е. в начале суммы % все равно будут большими. Т.е. рефинансировать "старые кредиты" (которые получены достаточно давно), скорее всего не очень выгодно.
  3. Изменение кредитных ставок в самом банке - тоже не основание для пересмотра условий Вашего договора, т.к. они действуют в текущее время, а договор Вы заключали в период, когда ставки у Банка были другие. Но опять же, если Вы обстоятельно мотивируете Ваше заявление о пересмотре условий Вашего договра, то банк, скорее всего, пойдет Вам навстречу.
Практикующий юрист по семейному праву и разводам (в юриспруденции с 2003 года), профессион...  · 13 сент 2021  ·
law_mediaciy
Да, это называется рефинансирование кредита. Рефинансирование кредита может оформить Банк в котором вы получали кредит, либо любой иной Банк. Обратитесь с заявлением.
Хочется отметить, что пакет документов на рефинансирование кредита , должен быть точно такой же как и на получение первичной ипотеки (страхование, оценка и пр.)
они этого не делают, только рефинансирование, но это не перерасчет...