Можно ли съездить на экскурсию на зону?

ОбществоПутешествия+3
Илья Мухин
девочка-припевочка  · 20 окт 2016

Отправиться в "тюремный тур" можно. Приведу как пример Владимирский централ. Насколько я знаю, посетить можно через турфирму, которая получает разрешение на экскурсию. Данное разрешение выдается начальником тюрьмы. Имейте ввиду, что правила посещения довольно строгие, ну оно и понятно: запрещается отдаляться от гида дальше, чем на один метр, на входе обязаны сдать мобильные телефоны, а также все острые предметы.  Но "прогуляться" будет довольно интересно. Как отмечается в туре вначале туристов ждет обзорная прогулка по городу Владимир,  затем - выезд на спецавтобусе для заключенных, изолированно друг от друга, в тюрьму "Владимирский централ". Потом начинается самое интересное... Вы переодеваетесь в тюремные робы, у вас  снимут отпечатки пальцев и сфотографируют с номером. Затем экскурсантов ждет прогулка по настоящему тюремному дворику, экскурсия в музей тюремного искусства, обед в тюремной столовой и долгожданное "освобождение".

Потом экскурсантов там и оставляют, пришивая им незакрытые дела)