Можно ли сказать что фразеологизмы - это словосочетания?

ФилологияРусский языкФразеологизмы
Филолог, кандидат филологических наук (современный русский язык).  · 4 мая 2022
Лучше так не говорить, поскольку "словосочетание" - это синтаксический термин, а фразеологизмом называют устойчивые сочетания слов, которые синтаксически могут быть как словосочетаниями, так и другими конструкциями (даже предложениями, если включать пословицы в фразеологию). Если говорить о роли фразеологизмов в предложении, они могут выступать как членимые словосочетания (у него золотое/железное/каменное сердце) или как один член предложения, что тоже не вполне соответствует учению о словосочетании. В общем, это понятия из разных терминологических систем, смешивать нежелательно.