Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли сказать, что при плановой экономике население стало жить богаче, нежели при царском свободном рынке?

ЭкономикаКоммунизм
Дмитрий Емцев
  · 36,1 K
Ответ был удалён
Аспирант CERGE-EI, Прага  · 25 июн 2021
Не буду вдаваться в терминологию и выяснять, что такое свободный и регулируемый рынок. Отвечу на вопрос, предполагая, что в дореволюционной России вовсю развивались рыночные отношения, а после революции экономика стала государственной и плановой, исключая может быть короткий период НЭПа. Для измерения уровня жизни я использую среднюю температуру по больнице в виде... Читать далее
Канал на Ютуб «Мрачный экономист»Перейти на youtube.com/channel/UCPPvxTE-0geoPokyzujWNMQ
3 эксперта согласны

Очень грамотный ответ, правда, как мне кажется, сложноватый для людей, не умеющих анализировать и думать.

Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 30 июл 2020
Конечно. Вопрос в том, было это совпадением или закономерностью. Уровень жизни постепенно растет благодаря научно-техническому прогрессу. Очень трудно отделить его результаты от результатов политических перемен. Вполне вероятно, что на этапе индустриализации плановая экономика была наиболее эффективной из возможных. Когда "богатство" означало всего лишь отсутствие... Читать далее
Буквально понятый вопрос не имеет корректного ответа, поскольку требует сравнивать состояние страны в принципиально разные исторические периоды, то есть с интервалом почти в 50 лет. Например, Россию в 1913 г. до начала I Мировой войны и СССР в 1955-1960 гг. после окончания восстановления от разрушений II Мировой войны и полноценного перехода к мирной, обычной жизни. Но... Читать далее
Главный показатель успешности индустриализации страны - это затраты на этот процесс. В СССР этого достигли... Читать дальше
Пенсионер   · 12 дек 2021
Мы не знаем, как бы жили подданные Российской империи, продолжай она существовать до 1992 года. Думаю, что неплохо. Почету так думаю? Да нет оснований предполагать иное. Отсталая провинция Финляндия сегодня живет здОрово. Значит, Россия жила бы ещё лучше. Она не потеряла бы десятки миллионов своих граждан в гражданской и других войнах и в горниле репрессий. Европа... Читать далее
Если бы, да кабы. Кстати, и пиндостан сейчас не 28% мирового ВВП, как в 70-е
Любитель античной истории, фанат Ганнибала Гамилькаровича Баркида.  · 6 авг 2020  · tele.click/history_calendar
Применительно к царской России и СССР сказать так можно, но надо понимать, что повышение уровня жизни произошло не вследствие изменения государственного строя, а из-за научно-технического прогресса. Появились и стали широко применяться удобрения, сельско-хозяйственная техника и так далее. Труд стал более эффективным. Государственный же строй влияет на распределение... Читать далее
2 эксперта не согласны

Я считаю данный ответ сомнительным.

Никто (Немо) - это для любителей похихикатьнад ником  · 4 дек 2021
"А не ударить ли нам по нашему Вильяму, так сказать, Шекспиру" почти (с) 😁Суть в том, что дело не в форме собственности и не в рыночных, или плановых системах, а в системе их организации. Государство тоже может быть эффективным собственником, чему подтверждением, до недавнего времени, был концерн Вольво. Вот, говорят, фермер на собственной земле работает более... Читать далее
1 эксперт согласен
Программист. Ерундит.  · 4 сент 2021
Дадим слово современнику. Ровно десять лет тому назад рабочий Пантелей Грымзин получил от своего подлого гнусного хозяина кровопийцы поденную плату за 9 часов работы — всего два с полтиной!!! «Ну, что я с этой дрянью сделаю?.. — горько подумал Пантелей, разглядывая на ладони два серебряных рубля и полтину медью... — И жрать хочется, и выпить охота, и подмётки к сапогам... Читать далее
1 эксперт согласен
отличный вариант ответа!

Если брать всё население государства в целом, то ответ да, стало жить лучше. Большинство населения получили права которых не было при монархии, были отменены сословия, население получило гарантированные государством социальные блага которых у большинства населения не было при царизме. Если иметь ввиду имущие классы дворян и буржуа, то они стали жить хуже.

Логичней сранивать не страну в вакууме, а смотреть на ситуацию в мире. На то время монархия была во многих странах... Читать дальше
Пенсионер, философ-дилетант, придерживаюсь марксистско-ленинского мировозрения  · 13 сент 2020
На мой взгляд само понятие "свободный рынок" всего лишь абстракция, невозможная для существования в социальной конкретике, когда государство всегда выступает активным экономическим актором, вопрос только в степени его вовлечённости в экономику: ограничивается ли оно политикой протекционизма, либо тотально "планово" управляет всей экономикой государства, реализуя... Читать далее
"Свободный рынок"-это свобода от человеческих правил.Свобода волчьей стаи.Свобода грабить одних в свою пользу безна... Читать дальше
Геология, история, философия  · 13 авг 2020
Свободный рынок закончился в 1890-х гг. с формированием мировых монополий. Монополии стали играть ведущую роль в экономике. При господстве монополий нет рынка. И работает монополия, прежде всего, на свою прибыль. Население её интересует постольку поскольку. Если владельцы монополий дружат с головой, они со своим населением будут немного делиться. Но российские... Читать далее
В эту бочку меда так и напрашивается ложка дегтя. Если народ был бенефициаром социалистической экономики, то его... Читать дальше