Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли сказать, что реальность это иллюзия, созданная коллективным сознанием?

Не могу избавиться от мысли, что я живу не своей жизнью.
ФилософияЧеловек+3
  · 7,4 K
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 14 июн 2022
Да, до тех пор, пока не заживу своей жизнью. А чтобы ею зажить, я должен так вопрос и задать. На халяву ответ на него не заходит. 
Вернее будет что Иллюзия создала сознание. Возможно и коллективное, а может и только моё. Придёт просветление–узнаю!
Кандидат биологических наук. Академик МАНЭБ. Действительный член РГО.  · 23 нояб 2022  · orcid.org/0000-0003-0228-0387
Коллективное сознание это сознание индивидуумов, которые ориентируется на сознание одного индивидуума, мнению которого они безусловно доверяют. Поэтому иллюзии этого индивидуума и определяют реальность, доверяющих ему масс. 
К.б.н., Академик МАНЭБ, Дейст. член РГО Бутаков Е.И. Перейти на m.facebook.com
Я просто пишу от души. Это моя фотография.  · 26 окт 2022
Реальность - это не иллюзия. Это умение видеть, анализировать и набираться жизненного опыта. В том суть нашей системы. Мы делаем то, что хотим делать. И соответственно, получаем от этого удовольствие.  
священник РПЦ МП  · 18 мая 2022
В связи с этим вопросом сразу вспоминаешь открытие квантовых физиков изменение сущности вещества от наличия "наблюдателя". В конце времен написано в библии что исчезнет субстанция времени и "небо свернется как свиток". То есть времени и пространства не будет. А вот сказанное слово не умрет, а доживет до Страшного суда. Как говорила академик Наталья Бехтерева что мозг не... Читать далее
Странник. Работаю в науке.   · 12 дек 2022
Реальность - это многоуровневая многомерная «твёрдая» учебная иллюзия, созданная Высшим(и) Разумом(и), своего рода игровая площадка для развития. Со временем люди осознают и ощутят свою связь и единство друг с другом и с другими разумами. Тогда реальность будет восприниматься глубже и многое в мироустройство  станет понятнее. 
Намасте живу - дышу - учусь.  · 30 окт 2022
Нет. Иллюзия, как раз то, что мы просто привыкли называть реальностью. А реальность, значительно отличается от воспринимаемой нами картинки. И вот вам пара примеров Если смотреть видео без звука, то мы воспринимаем только часть информации, домысливая обраы по видимой картинке. Но включив звук, мы можем убедиться, что наши домыслы всего лишь  созданная нами иллюзия. И... Читать далее
Философия, Смысл бытия, Коллективный разум, Ториоидальные вихри, Нетрадиционные...  · 17 мая 2022
Коллективное сознание не создаёт реальность. Это лишь инструмент создания и развития цивилизации или крупного социума. 
Если Вас преследует мысль, что вы живете не своей жизнью, значит Вы поставили перед собой не те цели, и выполняете не те залачи. Ваши функции в социуме должно быть другим. 
Надо переосмыслить жизнь, попытаться достучаться до внутренего Эго. Оно подскажет путь. 
Наша реальность---это иллюзия и то, что Вы чувствуете себя не совсем комфортно это ваши проблемы. Вам необходимо со... Читать дальше
ФИЛОСОФИЯ - наука о правильных вопросах/Материалистическая Диалектика/на форумах-Nick_G/   · 29 окт 2022
Язык без костей и сказать может всё что угодно, даже что мама - это папа, а папа - это мама.
К сожалению таких сейчас становится всё больше и больше, но это сигнализирует лишь о деградации СОЗНАНИЯ ЧЕЛОВЕКА.
Это Вы про меня написали - у автора вопроса деградирует сознание! А Вы вообще обладаете свободным мышлением, чтобы... Читать дальше
Пенсионерка с широким кругозором  · 27 сент 2022
Если не можете избавиться от навязчивой мысли, что живете чужой жизнью, то попытайтесь понять, для чего это нужно и кому? И какая тогда должна быть ваша собственная жизнь? Как только определитесь с тем, какой жизнью вы должны жить, так и начинайте жить так, как вам угодно.
Как просто! Вы, быть может знаете, как человеку понять самого себя?
Кушнер Алексей, специалист по химической зависимости.  · 12 июл 2022
А вы про какую реальность хотите узнать. Есть разные реальности. Если вы о Мире так его создал не коллективный разум или сознание тк его создал Бог и он вполне себе реален, а вот разные сопровождающие  - этого мира например строй состав, общество, культура, искусство, наука итд -это все хоть и реально существует тем не менее направленно на иллюзорное понимание или... Читать далее