Можно ли сказать, что реальность это иллюзия, созданная коллективным сознанием?

Не могу избавиться от мысли, что я живу не своей жизнью.
ФилософияЧеловек+3
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 14 июн 2022
Да, до тех пор, пока не заживу своей жизнью. А чтобы ею зажить, я должен так вопрос и задать. На халяву ответ на него не заходит.
Вернее будет что Иллюзия создала сознание. Возможно и коллективное, а может и только моё. Придёт просветление–узнаю!
Кандидат биологических наук. Академик МАНЭБ. Действительный член РГО.  · 23 нояб 2022  · orcid.org/0000-0003-0228-0387
Коллективное сознание это сознание индивидуумов, которые ориентируется на сознание одного индивидуума, мнению которого они безусловно доверяют. Поэтому иллюзии этого индивидуума и определяют реальность, доверяющих ему масс.
Я просто пишу от души. Это моя фотография.  · 26 окт 2022
Реальность - это не иллюзия. Это умение видеть, анализировать и набираться жизненного опыта. В том суть нашей системы. Мы делаем то, что хотим делать. И соответственно, получаем от этого удовольствие.