Можно ли сказать, что среди солдат вермахта были невинно погибшие?

ИсторияВойна
Рустам Юлбарисов
Бывший врач и любитель котиков  · 20 нояб 2017  ·
alexzhukow

Нужно помнить одну простую вещь: не все люди хотят убивать других людей ни при каких обстоятельствах. И таких людей большинство. Представьте себе молодых ребят, которым льют в уши пропаганду, а потом в принудительном порядке призывают в армию, где под страхом расстрела, они обязаны выполнять приказы. Большинство из них в первую очередь хотели просто жить своей жизнью. Как и солдаты советской армии, вынужденные воевать, для защиты и мести.

Вся полнота ответственности лежит на правителях и их порочных амбициях. На людях,которые готовы использовать других в своих интересах. А так же на тех, кто готов был прогибаться под первых ради своей выгоды. Как сегодня это делают работники отечественного ТВ, например.

Поэтому да, всегда в любой армии будут люди,которые погибнут ни за что.

Вся полнота ответственности лежит на правителях и их порочных амбициях.

Да, это называется "Мифом о чистом Вермахте", который прямо противоречит историческим свидетельствам. У нас есть достаточное количество писем и дневников солдат Вермахта, и там везде творится тот же ад, та же ксенофобия, тот же тысячелетний Райх. И подтверждается это в том числе и делами – например, у нас есть достаточно документации, в которой Вермахт безо всякой разнарядки свяше занимался всем тем же систематическим геноцидом, в котором обычно обвиняют только СС – т.е. сжиганием местного населения живьем.

Есть три совершенно каноничные книги, подробно развенчивающие эту тему, с обильными примерами:

Ronald Smelser – The Myth of the Eastern Front

Omer Bartov – Hitler's Army

Omer Bartov – The Eastern Front

В ответ Глеб, я могу привести воспоминания ветеранов Рабичева, Никулина, в которых описываются зверства советских войск. Проблема в том, и мне не впервой писать об этом, что в армии очень много разных людей. Если раньше интеллигент жил своей жизнью, рабочий своей, крестьянин своей, и своей жизнью жили бандиты, воры и даже маньяки, которых потом смешали в кучу и назвали солдатами.

Поэтому, кому война ужас, а кому мать родная. Бабы не дают? - а тут бери любую и делай что хочешь. Ты беден? - заходи и бери что хочешь. И если есть люди делающие преступления в мирной жизни, то что они могут делать на войне? Их везде было много. Вспомните фильм "Ярость" или "Взвод". В ярости американские пехотинцы издеваются над пленными, с первых секунд боя несутся срывать ценности с трупов ( и не только в ярости, и у Малика в ТКЛ и в сериалах BoB и Пасифике этого навалом ). Во взводе же Стоун вообще великолепно показал всю химию того, как рождаются такие преступления, а он реальный ветеран, и знал о чём хочет сказать. И Стоуну досталось, в первую очередь от сослуживцев и других ветеранов, мол брешет скотина, мы не такие.

Немцы жгут хаты, чтобы наступающие советы не нашли тепла и ночлега. Безусловное преступление. Но героиня Зоя Космодемианская делает абсолютно тоже самое, и что... Она героиня. Почему? Да потому что война вообще преступление. И вы на войне точно так же бы их жгли, и без разнарядки ( наступает враг? лишу его крова и тепла, если это поможет его продвижению, что хоть как-то может спасти меня ). Партизаны вырезают часовых, ваших товарищей, расстреливают конвои не щадя никого, и сделают это с вами, не сегодня так завтра. А если мы будем убивать местных за сотрудничество с ними и запугивать, значит партизанам станет сложнее, значит снова выше шанс выжить.

Никому в такой ситуации не остаться чистеньким и добреньким. Поэтому ругать Вермахт, как впрочем и РККА и американцев с англичанами, поляков, венгров есть за что. Но не будь войны, им бы не представилось шанса всё это сделать.

Павел, ну как бы, группа Тату уже сказала о войне все, что любому человеку нужно о ней знать – а именно, что ей хуй, это понятно. Меня в данном контексте занимает только тот вопрос, что есть миф о чистом Верхмахте, и что это полная хреня, вот и все.

Как сказал один забытый мною вождь галлов, кладя свой меч на весы с данью римлян - горе побеждённым. Я лично, интересуясь ВМВ давно, впервые слышу формулировку "миф о чистом Вермахте", так как даже в немецкой историографии нет никакого обеления их преступлений ( за исключением пожалуй отдельных неонацистов, но тех особенно всерьёз и не воспринимают ). Вообще мы рассуждаем о действиях немцев потому, что они проигравшая сторона, и любим их поливать. Но их враги действовали не лучшим образом.

То, что немцы конечно старались оправдаться, я много читал. Но они были вынуждены это делать. Так как мазать всех немцев одним миром не правильно. И сам Сталин говорил об этом. Проблема в том, что победившая сторона и не нуждается в обелении своих "героев", у нас даже заикаться об этом не хотят, а если и заикаются, то европейцы и американцы больше акцентируют на зверства советов, а мы на них соответственно. Почему-то зверства американцев показанные в озвученных мною фильмах не вызвали в РФ всплеска негодования, мол порочат ветеранов, а покажи так советских солдат, вони было бы...

Я на сей миф постоянно натыкаюсь в англоязычной среде – эту идею чрезвычайно любит современный alt right.

Ну на то они и альт райт. Мои соседи по общаге в студенческие годы тоже обеляли немцев и бандеровцев, но считать это серьёзным трендом странно.

GLEB SIMONOV

Я бы добавил книгу Война на уничтожение, где в источниковую базу был добавлен расшифровки переговоров рядового состава Вермахта с замечательным фактажем.

Ну на то они и альт райт. Мои соседи по общаге в студенческие годы тоже обеляли немцев и бандеровцев, но считать это серьёзным трендом странно.

Это не странно, данные тенденции как раз в немецкой армии носили массовый, безнаказанный характер, что было следствием "преступных приказов".

В советской армии подобные факты так же присутствовали, но наоборот носили единичный характер, собственно говоря за них расстреливали.

Вопрос в пропорциях.

Этот несерьезный тренд привел к разнице в невоенных потерях особенно во время плена и мирняка естественно.

Немцы жгут хаты, чтобы наступающие советы не нашли тепла и ночлега. Безусловное преступление. Но героиня Зоя Космодемианская делает абсолютно тоже самое, и что... Она героиня. Почему?

Может потому что она дома и пришли ее убивать? Трудно уровнять человека, пытающегося защитить себя с нацистом, Вас могут не поддержать.

ПАВЕЛ ВОРОНОВ То есть давайте всех простим? А может дружно встанем на колени и попросим у них прощение? "Простите что сопротивлялись" ? Так что ли? Мешанину устраивать тоже не надо, сжечь село и сжечь село с врагами - это одно и тоже? А может в вермахте и сс были расстрелы за издевательство над мирным населением, как в РККА? Уж не с того ли края твои предки? Или ты из числа болотных стояльцев?

"...Так убей же немца, чтоб он,
А не ты на земле лежал,
Не в твоем дому чтобы стон,
А в его по мертвым стоял.
Так хотел он, его вина,—
Пусть горит его дом, а не твой,
И пускай не твоя жена,
А его пусть будет вдовой.
Пусть исплачется не твоя,
А его родившая мать,
Не твоя, а его семья
Понапрасну пусть будет ждать.

Так убей же хоть одного!
Так убей же его скорей!
Сколько раз увидишь его,
Столько раз его и убей!"

К. Симонов

Роман, не знаю даже, какой сатана вынудил меня не игнорировать, но отвечу. Мешанину ты устроил, потому что по всей видимости сталинист, ватник и совок. Пытаться задавить тебя аргументами - не уважать мне себя, так же как ты уже не уважаешь себя сам. Четко было указанно, что призванные в армию солдаты, погибают ни за что, не по своей воле, и таких большинство. Не вижу ничего странного в формулировке "невинный". Я так же считаю невинными и советских солдат павших в финскую войну, абсолютно вероломную и преступную. В Афганскую или чеченскую. Даже не смотря на то, что в рядах наших войск хватало желающих воевать, и тем паче совершавших военные преступления.

Евгений, ну какой единичный характер советских преступлений. Почитайте бегло независимые источники, в том числе отечественных исследователей. Но дело даже и не в них.

Почитайте бегло независимые источники, в том числе отечественных исследователей.

Я таких не знаю и мне кажется, что необходима конкретика, так как фейков очень много.

Кстати, слова Симонова (а он не один так писал), не просто слова, это была очень эффективная пропаганда. Если бы каждому русскому удалось убить одного немецкого солдата, то война тут же бы и окончилась, но... немцы были очень сильны.

Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 21 нояб 2017

Нас с детства учили, что немцы все плохие,все убийцы,все фашисты, но почему-то никого не смущало , что те же немцы были в ГДР  и служили в армии,полиции  и штази.  Мой папа находился в западной группе войск в ГДР и  служил там пять лет.Однажды,когда я маленький сказал, что все немцы фашисты ,он сказал мне : Сынок,не все немцы фашисты и не все фашисты немцы!