Можно ли сказать, что среди солдат вермахта были невинно погибшие?

ИсторияВойна
Рустам Юлбарисов
Криэйтор, контент-аналитик, поэт, компанейский чувак, хэрудит.  · 20 нояб 2017

Вероятно, что среди пяти миллионов погибших во время второй мировой войны немецких солдат были и невинно убиенные и те, кто заслуживал смерти, как были подлецы, так были и достойные люди и даже герои. Но, если говорить о терминологии, то невинно убиенные - это все же слабо относится к солдату. Военная служба предполагает, что если будет необходимость, то ты будешь убивать, а так же, что и тебя могут убить, потому любой солдат по умолчанию уже повинен в своей смерти, если она происходит на войне. Если же нет, то убийство рассматривается по общим правилам.

UPD. Вот, тут перечитывал стихи Вершинина и наткнулся на хорошую, как мне кажется, иллюстрацию к творящейся вокруг истории.

Военная служба предполагает, что каждый мужчина станет убийцей или пойдет под трибунал.

Окружающие условия не всегда создаем мы. Но мы вправе реагировать на них по разному. Если тебя убивает в чужой стране человек, в которого ты целишься, то, может быть, в этом есть немного и твоей вины?

Если тебя убивает в чужой стране человек, в которого ты целишься, то, может быть, в этом есть немного и твоей вины?

Безусловно! Но между неминуемой смертью и возможной смертью большинство выбирает второе. А многие вообще идут убивать с радостью и воодушевлением.

Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 21 нояб 2017

Нас с детства учили, что немцы все плохие,все убийцы,все фашисты, но почему-то никого не смущало , что те же немцы были в ГДР  и служили в армии,полиции  и штази.  Мой папа находился в западной группе войск в ГДР и  служил там пять лет.Однажды,когда я маленький сказал, что все немцы фашисты ,он сказал мне : Сынок,не все немцы фашисты и не все фашисты немцы!