Можно ли слушать монопластинки с помощью стереоголовки электрофона?

МузыкаТехникаЗвук
Анонимный вопрос
Радиолюбитель с большим стажем.   · 1 мая 2023
Конечно же можно. В этом случае игла стереоголовки считывает только одну монофоническую бороздку, которую имеет моно пластинка. Звук при этом идет только с одного канала АС.  В электрофонах старого образца был переключатель режима "стерео-моно" при переключении которого  звук из одного канала переключался на оба канала, но естественно без стереоэффекта.
Здраво,ёмко,последовательно!