Можно ли снимать процесс рисования, рукоделия на экшн камеру?

Скажите, можно ли на экшн камеру снимать мастерклассы, рукоделие, DIY, рисование и пр.? И не будет ли искажений, типа "рыбьего глаза"?
Ещё я слышал, что у них разный угол съёмки кадра… Так ли это и, если да, то какой именно нужен для съёмки рисунка? Спасибо большое заранее
Обработка фото и видеоВидеосъёмка+3
Zacc
Фотография. Предметная, фуд-фото, портретная, файн-арт, съемка на фотопленку.  · 11 мая 2023  · damon-photo.ru
Да, вы правы и экшн камера годиться, только если вы снимаете общий план. По краям широкоугольных объективов могут идти сильные искажения (в т.ч. и эффект похожий на "рыбий глаз", если снимать совсем близко от объекта). И если в фото, большинство камер научились корректировать искажения объективов, то в видео этого нет. Если вы хотите снимать не только общий план, но и детали, то вам нужно иметь менее широкоугольный объектив (с эквивалентным фокусным расстоянием 35-50-70 мм). Попробуйте посмотреть в сторону Sony ZV-1 (компакnная камера с сенсором 1"). У этой камеры зум-объектив (эквивалент 24-70мм f/1.8-2.8), откидной дисплей, стабилизатор (плюс гиродатчик, который при обработке в специальной программе от Сони позволяет дополнительно стабилизировать видео), 4К видео, режим супер слоумоушен, встроенный ND-фильтр, предустанвленные видео профили, съемка в S-LOG, Hybrid Log Gamma и многое другое. Если финансы позволяют, то можно камеру со сменной оптикой типа Sony ZV-E10, Canon EOS R50 и R10 - у них больше сенсор и меньше шумов при не очень хорошем освещении.
Спасибо!