Можно ли спастись от бойцовской собаки с помощью перцового баллончика?

ЖивотныеСобаки+3
Анонимный вопрос
Помогаю в воспитании, дрессировке и коррекции поведения собак  · 22 апр 2021  · petcorrect.ru

Здравствуйте.

В аспекте этого вопроса хотелось бы уточнить два момента.

  1. Спастись от чего конкретно? Если вы встретили на улице собаку и боитесь, что она на вас нападет – один вопрос. Если собака уже напала и жует вашу руку или ногу – совсем другое. Это важно. В первом случае – да, баллончик вас спасет, во втором – не всегда. Здесь только нужно иметь ввиду, что если ваш баллончик газовый, то вы рискуете вместе с собакой надышаться газом. Если вам или вам с вашей собакой действительно угрожает опасность от какого-либо втречного пса, то лучше иметь баллончик гелевый. Также в этом случае отлично помогает шокер. Большинство собак боятся звука шокера и никогда не возникает необходимость использовать его по назначению. Это работает даже со стаями бездомных животных.

  2. Какие именно породы собак вы имеете в виду? У нас, к сожалению, у некоторых пород сложилось некое амплуа, которое не соответствует действительности. Питбули, стаффы, и иже с ними – прекрасные, умные, обучаемые и очень мирные собаки изначально. Да, действительно, есть любители собачьих боев, и собак для этих боев выводят тех, которые обладают вполне конкретными качествами, далеко не всегда это именно эти породы, да и отбор производителей для определенных целей ведется весьма специфический. Иными словами: собаки этих пород далеко не всегда вообще представляют угрозу для кого бы то ни было. Разве что залижут до смерти от избытка чувств.

Строго говоря, нападение собаки на человека – ситуация, скорее, редкая и случайная. Ни одна собака не заинтересована в вооруженном конфликте с существом, которое больше ее самой по размеру. Ведь собака прекрасно знает, что она потенциально может получить травму, которая сильно повлияет на качество ее жизни. Только в том случае, если человек серьезно угрожает какому-то ценному для собаки ресурсу, собака действительно пускает в ход свое оружие – зубы. Например, собака может вполне серьезно защищать свое потомство, свою кормовую базу, какой-то очень ценный для нее кусок еды, или же саму себя.

В большинстве же бытовых ситуаций человек рискует нарваться разве что на рык и лай собаки.

Искренне желаю вам безопасности!