Можно ли сравнивать репрессии в СССР с репрессиями против коммунистов в других странах?

История сссрРепрессииКоммунистическая партия
Kvakerlandia
Ежедневный журнал о военной истории и не только  · 13 февр 2020  · warhead.su

В каком плане сравнивать? Были ли репрессии против коммунистов? Да, конечно были. И не только против них: когда к власти приходила одна сила (особенно если это был военный переворот), то сторонники второй силы часто становились жертвами репрессий (тут вам и Европа, и Азия, и Африка, и обе Америки).

Стоит учитывать, что не все репрессии в СССР были направлены только против противников коммунизма, была еще и старая добрая борьба за власть между различными группами.

Если рассматривать репрессии против коммунистов в других странах, то и тут не все так просто. В той же Южной Америке многие противники военных режимов автоматически считались коммунистами (хотя таковыми не были).

Поэтому сравнивать это довольно сложно, да и не имеет особого смысла. Лучше разбираться с каждым примером отдельно.