Можно ли ссылаться на позиции Высшего Арбитражного суда, если сам суд уже давно упразднили?

ЮриспруденцияСуд
Виктория Смирнова
Юриспруденция
Официальная страница юридического агентства "Территория безопасности". Подробная...  · 31 мар 2021  · rio124.ru

Здравствуйте!

Если по данному вопросу нет позиции Верховного суда и принятие новой позиции, а позиция ВАС РФ не утратила силу путем вынесения постановления ВС РФ, то данная позиция считается действующей.

Данная позиция отражена в Постановлении Пленума ВС РФ от 30.06.2020 № 12 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции» и Постановлении Пленума ВС РФ от 30.06.2020 № 13 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции»

Апелляция и кассация обязаны проверять, соответствуют ли выводы нижестоящих судов постановлениям Пленумов ВС РФ и ВАС РФ (сохранившим силу), Президиумов ВС РФ и ВАС РФ, а также обзорам судебной практики Президиума ВС РФ (абз. 5 п. 28 Постановления № 13, абз. 8 п. 27 Постановления № 12).