Можно ли стать инженером без строительного образования и опыта? Знаю программы Автокад, ревит, можно ли выучиться на инженера на каких-нибудь курсах, например?

ОбразованиеРабота
Анонимный вопрос
Инженер-механик физики низких температур. Любитель стейков, истории, науки.  · 15 авг 2019

Вряд-ли. Знание программ позволит хорошо, быстро и красиво рисовать. Из Вас получится больше дизайнер. А как говорят в технической среде - это не профессия, а сексуальная ориентация)). Не хочу ни в коем разе обидеть дизайнеров, но они допускают такие ляпы в проектах, что технологи и инженеры потом за голову берутся не зная, как их воплотить. С другой стороны дизайнерам это простительно. Они же не проходили этого в институте. Здесь идет вечная борьба одних с другими.

Откуда Вы узнаете строительные нормы и правила, технологии производства, прочностные характеристики материалов, их термодинамические свойства, технологии расчетов? В каком случае экономически обоснованным является то или иное решение, какие есть подводные камни и вообще, от какой точки надо начинать плясать при выполнении того или иного задания.