Можно ли ставить стеклопакет без подкладок?

Алексей В.
Занимаюсь установкой и ремонтом окон ПВХ. Всё о пластиковых окнах, москитных сетках...  · 23 окт 2021
Нет, устанавливать стеклопакет без опорных прокладок нельзя.
Во-первых, опорные прокладки выполняют выравнивающую и расклинивающую функцию, обеспечивая нужный зазор между торцом стеклопакета и фальцем рамы.
Во-вторых, наличие опорных прокладок исключает опирание стеклопакета на крепёжные элементы окна.
Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет работаю в...  · 24 окт 2018

Подкладки обеспечивают оптимальные размеры зазоров между створкой и кромкой пакета. А еще они исключают касание кромки стеклопакета с поверхностью профиля. Поэтому если стеклопакеты устанавливать правильно, то подкладки крайне необходимы, и без них обойтись нельзя.