Можно ли так обмануть мозг и зрение?

Много читал о том, что при долгой работе за компьютером зрение садиться из-за долгого фокуса на близкие объекты (монитор), в целом это актуально и для книг. При этом многие советуют проводить зарядку для глаз, периодически смотря в окно на дальние объекты.
Если это так, то возможно ли снизить нагрузку на глаза, используя скажем фотообои или картину за монитором, которые будут имитировать иллюзию отдалённых объектов, вроде дорог или детализированного города и тп?
МедицинаПсихологияОфтальмология
Алексей Королёв
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза, лазерная хирургия. Главный врач клиники...  · 15 нояб 2021  ·
profile.php?id=100068335891005
Здравстауйте, уважаемый Алексей. Чисто теоретически возможно, но на практике всё очень сильно зависит именно от психологии конкретного человека, его способности к абстрагированию, физическому ощущению реально не существующей виртуальной реальности в НЕПОДВИЖНЫХ близко расположенных объектах. Подавляющее большинство на это не способно. Ведь для разфокусировки глаза сквозь близко расположенный экран или фотообои требуется особый дар сильнейшего воображения, которым располагают ой как не все. Тем более в статической разфокусировке толку мало. Нужна многократная чередующаяся длительно смена фокусных расстояний для получения положительного эффекта. А эта задача вообще сложно выполнима даже для особо одаренных и психологически способных к эффективному управлению физическими рефлексами с помощью силы одного лишь воображения людей. В этом смысле для расслабления и тренировок аккомодации гораздо более успешными могут быть очки виртуальной реальности, имитирующие динамическое постоянное движение предметов вблизь - вдаль. Например, симулятор виртуальной реальности игры в теннис или бадминтон.