Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли требовать амбулаторное лечение вместо круглосуточного, если запрещает заместитель отделения в ПНД?

Военкомат направил в ПНД из-за жалобы на сон. Заведующий отделением говорит, что не может меня принять в дневной стационар из-за того, что причина моего направления - жалобы на сон. Цель - любой ценой отказаться от стационарного обследования на 21 день и заменить такое обследование амбулаторным. Имеют ли право отказывать мне в амбулаторном лечении? От обследования полностью я отказаться не могу из-за военкомата.

МедицинаПсихиатрия+2
Артур Сабакин
  · 4,4 K
Психиатр. Заместитель главного врача ООО"Саймед"  · 14 авг 2021

Требовать заменить один вид обследования другим вы не вправе, отказаться от обследования вы можете, но с последствиями в виде уклонения от призыва вам придется считаться.

Консультации у меняПерейти на instagram.com/alexdiverinskij
Врач-психотерапевт, психиатр и психолог. Онлайн, в Подольске, в Москве. Стаж 25 лет.   · 30 июл 2021  · психотерапевт-подольск.рф
Отвечает
Олег Корсак
Врач-психиатр военкомата имеет право вас направить на обследование. В ПНД имеют право принять решение о том, что обследование может быть проведено только в условиях стационара. Вы не имеете права отказаться от стационарного обследования по направлению военкомата. Если в результате обследования будет выявлено расстройство, которое можно устранить, то вам могут... Читать далее
Лечение панических атак, тревоги, депрессий, навязчивостей... Москва и онлайн.Перейти на korsak.biz
Первый
НИУ ВШЭ, студент ОП " Юриспруденция: частное право" ⚖  · 21 июл 2021
Согласно ч.4 ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ВВК наделена полномочиями направить вас на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в ПНД, поэтому избежать этого в принципе не получиться (военкомат может счесть это за уклонение от прямых обязанностей и посодействовать привлечению вас к административной или уголовной ответственности)... Читать далее