Можно ли у человека устранять сенесцентные клетки так, чтобы это способствовало продлению жизни?

МедицинаБиология+4
Анонимный вопрос
Выпускник ФОПФ МФТИ. Биофизик (геронтолог, криобиолог), футуролог.  · 16 июн 2016

На человеке подобных исследований пока не проводилось. Возможно, кто-то и ставит "опыты на себе", но одиночные случаи сравнивать не с чем, и публикаций на эту тему пока нет. Эксперименты на мышах с использованием комбинации кверцетина и дазантиниба дали очень обнадёживающие результаты, но и они пока требуют независимого подтверждения.