Можно ли уменьшить размер алиментов? Если можно, то как?

Юридические консультацииВыплаты+3
Анонимный вопрос
Юридическая консультация онлайн "Правовая поддержка"   · 22 мар 2021  · pravovayapodderzhka.com

Добрый день. Да. Это предусмотрено в ч. 2 ст. 81 СК РФ. Но одного вашего желания будет недостаточно. Для этого должны быть особые основания. Они указаны в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 «Об использовании судами законодательства при пересмотре дел, связанных с взысканием алиментов». Суд уменьшит размер алиментов в таких случаях:

— у плательщика есть обязанности по содержанию других несовершеннолетних детей или нетрудоспособных лиц, которым он по закону должен оказывать помощь;

— ребенок, который получит алименты, имеет собственный источник прибыли;

— ребенок находится на полном содержании государства;

— у плательщика есть серьезные проблемы со здоровьем;

— ребенок получает большую сумму алиментов, которая в разы превышает его реальные потребности.

Пошаговая инструкция с образцами документов в источнике: Как уменьшить размер алиментов