Можно ли "успеть" дотронуться до проводника переменного тока в момент, когда амплитуда равна или близка к нолю, и не получить повреждений?

ЗдоровьеТехника+2
Черный Синий
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 14 мар 2019

Абсолютно. Если  в течение некоторого времени амплитуда переменного тока ≈0В, то прикосновение к нему в этот период безопасно. Банальный вопрос — банальный ответ.

Но мне кажется, что Вы имели в виду другой кейс, когда амплитуда напряжения, например, 200В, а прикосновение происходит в тот момент фазы колебания, когда мгновенное значение напряжения находится около нуля. Мне кажется ,что именно это Вы имели в виду.

Смотрите. Действительно, 100 раз в секунду проводник бытовой электросети оказывается безопасным. Время (продолжительность времени), в течение которого он бывает в этом состоянии нетрудно вычислить. Допустим, безопасным мы будем считать 24В. Продолжительность времени, пока мгновенное напряжение не превышает ±24В составляет

2 × arcsin(24/220) / 2π = 0.03479 сек

Такое счастье наступает 2 раза в секунду :) Успеете?
Уверен, что лучше не стоит этого делать.

Скорость с которой вы можете двигать рукой не сможет обеспечить Вам движение к проводнику, потом торможение, а потом разгон для отрыва, чтобы время прикосновения не превышало 0.045 секунды.

Спасти Вас может только полное отсутствие заземления. Если Вы стоите на диэлектрике ничем ничего больше не касаетесь кроме проводника, то можете даже сами находиться под высоким напряжением ни чего не ощущая, как птица сидящая на проводе ЛЭП, но это уже другой вопрос. (Почему птиц не бьёт током, когда они садятся на провода?)

Не-не, не существует никакой "силы, меняющей вектор...". Что касается наносимого вреда, то он определяется тремя вещами 1) напряжение; 2) электрическая мощность, которую способен развить источник, питающий эти провода; 3) путь прохождения тока по телу.

⚡Информационный сайт "ASUTPP". Статьи и рекомендации по ремонту электрооборудования...  · 6 февр 2020  · asutpp.ru
Юрий Макаров