Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли утверждать, что Б/бог существует?

Бог
Давид Малко
  · 475
Мистицизм, религия, отношения   · 3 апр 2018

Если это делают миллиарды людей, то по всей видимости это можно. Ведь ни кто ни кому не запрещает, что-либо утверждать. Потому, что потребность в этом (в утверждениях) свойственна самой человеческой натуре. А наши ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ и догадки ни как не меняют положение вещей. Так, что будет кто-то утверждать , что существует Бог, Аллах, Летающий Макаронный Монстр, Сатана или Атман, или не будет этого утверждать - на Земле от этого вряд ли случится светопреставление.  И только очевидное не нуждается ни в каких утверждениях и доказательствах. Поэтому главным свойством реальности является ее физичность, и соответственно измеримость. Остальное же, это разговоры, выдумки и интерпретации беспокойного человеческого ума. Все - проблемы здесь нет.

Работающий студент  · 3 апр 2018
На основании чего? Книги написанной 2000 лет назад? Наука не может утверждать того, что не может подтвердить. Найти и подтвердить богов и/или Бога, наука так же не может. Мне кажется это чисто индивидуальный подход, хочешь верь, хочешь не верь. Я например поверю в то, что можно подтвердить, то что увижу, могу потрогать, попробовать на вкус, и т.д., а в то чего не... Читать далее
Буддийский монах ортодоксальной традиции Theravada.  · 4 апр 2018
У меня для вас 2 ответа. они не противоречат друг другу, а скорей дополняют. 1) это зависит от того, что или кого вы считаете богом.  2) согласно воззрениям буддизма, никакого бога-творца всего сущего НЕ СУЩЕСТВУЕТ.  иными словами говоря, концепция единобожия абсурдна. более подробно вы можете почитать здесь https://cont.ws/@id8548609/773461 Учение Будды признает... Читать далее