Можно ли утверждать, что при анальном половом акте риск заражения ВИЧ уменьшается?

МедицинаВичСексуальное здоровье
Анонимный вопрос
В индустрии товаров для взрослых более 15 лет. Знаем все о сексе.  · 20 янв 2020  · erovita.ru

Нет, ни в коем случае нельзя такое утверждать!

Дело в том, что изначально анальное отверстие не приспособлено к проникновению в него чего-либо из вне, то есть не приспособлено к анальному сексу. В результате даже правильно подготовленного анального секса могут появиться микротрещинки, а в случае неправильной подготовки даже серьезные травмы слизистой, которые сильно повышают вероятность заражения посторонними инфекциями.

Для предохранения от ВИЧ, как и для предохранения от любых других инфекций, необходимо использовать презерватив - это единственное действующее средство защиты от ЗППП. Но следует сказать, что если партнер принимает специальную противовирусную терапию от ВИЧ и в его крови вирусная нагрузка не определяется - риска заражения нет. Но если вирусная нагрузка есть, или вы не знаете точно, болен ли ваш партнер - необходимо использовать презерватив как и при любом другом виде секса.