Можно ли узнать что-то о своих давних предках, если совсем не сохранилась родословная?

ГенетикаРодословная
Анонимный вопрос
Генеалогия, исследование родословной  · 4 дек 2019  · genus.name

Можно, тем более, что она не хранится специально в каждой семье. Процесс восстановления долгий и сложный, нужны ключевые сведения о родившихся до 1918 года предка, это их имена и место рождения, если этих сведений нет, то в ход идут те, что есть, например, свидетельства о рождении ЗАГС. С этих документов желательно начинать исследование. Подробнее о процессе здесь: https://vgd.ru/generes.htm