Можно ли в 2020 году после 9 класса отсидеть год дома, а после уже продолжить обучение вне школы?

Сын закончил 9 класс, решил поступать через год, а в 10 идти не хочет. Учителя грозятся штрафом. Законно ли это? Можно ли спокойно провести этот год дома?

ОбразованиеШтрафыПоступление в колледж
Марийка М.
TwoStu — курсы ЕГЭ и ОГЭ для 5-11 классов: ✔ канадская методика: до 2 учеников в группе ✔...  · 9 сент 2020  · egevpare.ru

Действующим законодательством не установлены штрафы для родителей за то, что их ребенок нигде не учится. Вообще непонятно, откуда у школ появилась практика запугивать родителей. Многие же могут не поступить желаемый вуз, кто-то вообще не планирует продолжать обучение.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (пп. 1 п. 6 ст. 60, пп. 1 п. 1 ст. 61) ваши отношения со школой заканчиваются при получения аттестата. А дальше уже нигде в законодательстве не прописано, что ребенок должен обязательно поступать на следующую ступень образования.