Можно ли в нашей стране лишить кого-то награды посмертно?

Все мы с вами знаем, что бывают ситуации, когда человека награждают посмертно, даже спустя много лет. А можно ли, через такое же время, лишить награды посмертно? Ну, скажем, заслуженный педагог РСФСР.

ЗаконодательствоНаградыГосударственные награды
Калинин Сергей
Квалифицированная юридическая помощь по гражданским и уголовным делам  · 16 мар 2021

Добрый день! На основании положений п. 12 и 13 Постановления Пленума ВС РФ от 22.12.2015 № 58 "О практике назначения судами РФ уголовного наказания", дополнительное наказание в виде лишения государственных наград может быть назначено при осуждении лишь за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления (ст. 48 УК РФ).

Суд не вправе лишать осужденного учёных степеней, учёных званий и других званий, носящих квалификационный характер.

Согласно п. 9 Указа Президента РФ от 07.09.2010 № 1099 "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы РФ", награждённый может быть лишён государственной награды только вступившим в законную силу приговором суда при осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению на основании смерти подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего.

Руководствуясь вышеизложенным и учитывая Ваш конкретный пример, ответ на Ваш вопрос - нет нельзя.

Ответ на комментарий: указанный (дополненный) вопрос в Вашем комментарии и конкретный пример в вопросе, должен был рассматриваться при жизни награждённого в период во времена РСФСР, когда согласно п. 4 Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 11 января 1940 г. "Об установлении почётных званий РСФСР заслуженного учителя школы и заслуженного врача", лишение почётного звания РСФСР могло быть произведено только Президиумом Верховного Совета РСФСР, в настоящее же время действуют те правовые положения, которые я указал в своём ответе.