Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли в РФ наблюдать за операцией которую делают на вас? Например наблюдать как вырезают аппендицит.

Медицина
Виталий Соколов
  · 3,3 K
Хирургия,гинекология,гастроэнтерология, колопроктология,эндоскопия,анестезиология и реаним...  · 23 окт 2020  · dzen.ru/id/5eec706850e1200bb9c23abe

Здравствуйте.

Как правило - нет. Но при желании пациентов, у нас показывают запись видео самой операции.

И эти данные - оперативные вмешательства на основе малоинвазивных (лапароскопических) методик.

Больница онлайн. Спрашивайте. Отвечайте. Консультируйтесь у врачей.Перейти на vk.com/public202628450
1 эксперт согласен
Врач сердечно-сосудистый хирург. Юрист.  · 23 окт 2020

Скажем так: закон запрета на такие действия не содержит. Следовательно - можно.
Но предоставлять Вам возможность наблюдать за ходом своей операции врачей закон так же не обязывает. Так что, попытайтесь договориться.
Опять - таки, есть много нюансов, в том числе вид анестезии, которые могут препятствовать исполнению такого желания.

1 эксперт согласен
Давид Рубенович Гришкян пластический хирург доктор медицинских наук  · 25 окт 2020  · cosmetic-clinic.ru
Прямого запрета на наблюдение за операцией в законодательстве нет. Так как большинство операций делается под общим наркозом, то по просьбе пациента и с его письменного согласия возможна видеозапись. Что касается прямого наблюдения в операционной, то мне, как хирургу, это было бы очень неудобно. Сам вид операции не самое привычное зрелище, не все люди к этому готовы... Читать далее
Хирург высшей категории, к.м.н, доцент кафедры факультетской хирургии Сеченовского...  · 25 окт 2020  · natroshvili.ru
Добрый день! Соглашусь почти со всеми коллегами, ответившими ранее, несколько уточнений: Смотреть, как делают операцию во время самой операции - не лучшая идея, с психологической точки зрения. Я когда-то, будучи уже оперирующим хирургом, наблюдал за тем, как коллеги ушивают мне рану рану на руке.. Не Бог весть какая операция, но я "поплыл". Что же говорить о людях... Читать далее
Будьте здоровы! О современной высокотехнологичной хирургии - на YouTube канале:Перейти на youtube.com/@docNatroshvili
Пластическая хирургия – это творческая сфера. Я реализую образы, которые до этого...  · 23 окт 2020  · drbatalov.ru
Отвечает
Илья Баталов

Добрый день! Есть правила этики и деонтологии, которые запрещают это делать. Для обычного человека это не очень приятные чувства и ощущения, для получения красок жизни лучше сходить на концерт, музей или съездить в путешествие.

С уважением, к.м.н. пластический хирург Илья Харисович БаталовПерейти на drbatalov.ru
знаток политики, экономики и всего на свете.   · 4 февр 2020
В принципе, при местной анестезии конечно можно, если очень попросить врачей. Но они будут против. Видя, как к вашим органам приближается скальпель или другой страшный инструмент, вы начнете непроизвольно дергаться, напрягаться, еще чего доброго орать..это чисто психологический момент. Если вас надежно не зафиксировать, вы еще чего доброго от страха вырветесь с... Читать далее
1 эксперт согласен