Можно ли в России бесплатно получить психологическую помощь при депрессии?

Моему другу, парню 15ти лет плохо. Как он говорит у него уже несколько лет подавленное состояние, также он прошёл тест на депрессию по шкале Бека и как результат: депрессия среднего уровня тяжести. Я боюсь, что ему станет хуже, возможности ходить к психологу в нашем городе нет, его мама отрицает его депрессию. Что делать? Может ли подросток бесплатно ходить на сеансы по психологии?

МедицинаПсихология+3
Алиса Янковская
Клинический психолог, нейропсихолог  · 25 июл 2021  ·
frllcl

Да, с 15 лет подросток может самостоятельно получать помощь врачей. Обратитесь в ПНД, там принимают не только психиатры, но и психологи и психотерапевты (на сколько я знаю, сейчас порядок такой, что первый приём проводит психиатр и назначает приём у психолога или психотерапевта). Уровень квалификации очень разный от города к городу, как и состав специалистов в ПНД. Но это стоит узнать.