Можно ли в системе водоснабжения на базе колодца использовать самовсасывающий насос?

РемонтАвтономное водоснабжение
Анонимный вопрос
Более 15 лет работы в области проектирования и монтажа систем водоснабжения, канализации...  · 21 нояб 2018  · thermoconsult.ru

Нормой для поверхностного насоса является глубина зеркала воды в 5-6 метров. При превышении возможны перебои. Но существуют и поверхностные насосы с погружены эжектором. Такие модели могут работать с глубинами до 20 и более метров. Из личных наблюдений - удобнее использовать недорогие 3-4" погружены насосы, особенно когда система водоснабжения круглогодичная.

Ремонтно-строительная фриланс-платформа №1 в России. 130 000 мастеров. Тендерная система...  · 7 сент 2018  · remontnik.ru

Можно, если от насоса до зеркала воды будет расстояние не более 8 м, а то насос не сможет всасывать воду. Если такой вариант не подходит, используют погружной колодезный насос.

А вот самовсасывающие насосы с эжекторами работают с глубинами более 8 м, но для бытового использования они неоправданно дорогие.