Можно ли вернуться в прошлое, если облететь Землю с запада на восток меньше, чем за 24 часа?

История
Анонимный вопрос
Сисадминъ. Анархистъ. Выпендрежникъ. Знатокъ всякаго непотребства. Обладатель идиотского...  · 28 апр 2016

Пофантазируем? Думаю, для путешествия во времени физическому телу нужно, что бы у времени были материальные свойства. Следовательно, время должно быть чем-то вроде 4-го измерения. Могут ли объекты из 3х мерного пространства перемещаться в 4х-мерном? Скорее всего, могут. Могут ли существа воспринимающие мир 3х мерно увидеть перемещение 3х мерных объектов в 4х мерном пространстве? Может, и могут, но вряд ли они это воспримут. Пожалуй проще всего представить человечка из 2х мерной игры (например Марио), который внезапно увидел что на него движется собрат из 3х мерной игры. Мне кажется он бы увидел всё в 2х мерной перспективе, и то что на него движется возможно показалось бы странным, а при поворотах меняло бы форму, и возможно под определённым ракурсом вообще исчезло бы... магия, разве нет? :) А кто сказал что мы сейчас не путешествуем во времени (вперёд или назад) - может мы просто не можем это увидеть опираясь на наши знания и восприятия мира. Если смотреть с такой точки зрения, то думаю ответ на Ваш вопрос будет: возможно.

Если смотреть с научной точки зрения исходя из того что такое время в понимании человечества и как ведётся его счёт, то ответ: нет, не возможно.

Аудитор, Москва  · 28 апр 2016

Путешествуя на самолете "против часов", вы не путешествуете назад во времени.

Вылетев из Домодедова, облетев землю за 20 часов например, вы вернетесь в Домодедово спустя 20 часов, а не за несколько часов до вашего же вылета.