Можно ли вести бизнес, не открывая расчетный счет?

Бизнес и менеджментПредпринимательство+4
The Question
Юридическая компания «Старт». Консультация в WhatsApp: +7 (964) 190-41-98 и по телефону:...  · 3 апр 2020  · urstart.ru

День добрый.

Если говорить, к примеру, о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, то в таком случае гражданин может и не открывать расчетный счет (далее − р/с) в банке, поскольку законодательство РФ не обязывает это делать.

Разница между тем, открыт ли в ИП расчетный счет или нет заключается в следующем:

  1. Если в индивидуального предпринимателя нет расчетного счета, то покупатели не смогут оплачивать покупки/услуги банковскими картами, посредством электронных денег, с помощью онлайн-платежей и, конечно же, не смогут воспользоваться безналичным расчетом.
  2. Лимит на оплату предоставленных товаров/услуг (наличными средствами) согласно заключенному договору с партнерами составит до 100 тыс. рублей. Так, при большей сумме, нужно только открывать расчетный счет.

Таким образом, открывать р/с или нет при открытии ИП зависит от масштабов бизнеса.