Можно ли вместо кольцевого коллайдера использовать спиральный коллайдер, чтобы уменьшить его размеры?

ФизикаАдронный коллайдер
Ришат Гильфанов
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 13 апр 2021

Ускорители со спиральной траекторией частиц, они же циклотроны - это самое начало ускорительных технологий, первый был построен ещё в 1930 году. Они даже близко не подходят к тем энергиям, которые используются сегодня.

А размеры уменьшить в любом случае нельзя. Размеры ускорителя связаны с потерями энергии ускоряемых частиц на синхротронное излучение. Чем больше радиус кривизны траектории, тем больше потери. Так что при фиксированных параметрах собственно ускоряющих резонаторов единственный способ увеличить предельную энергию частиц в ускорителе - это увеличить его размеры.