Можно ли вооружённые конфликты в странах "третьего мира" рассматривать как одно из проявлений "холодной войны"?

ВойнаОтветыМеждународные отношения
Андрей Монетов
Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 24 мая 2021

Далеко не обязательно.

"Третий мир" - это неприсоединившихся страны. Они обособились как союза с США, так и с СССР. Кстати, Швеция, к примеру, была страной "третьего мира".

Войны в этих странах могли быть вызваны конфликтами с такими же неприсоединившимися странами, или внутренними конфликтами. Вполне возможно, что США или СССР могли использовать эти конфликты в своих целях. Но иногда СССР приходилось выбирать между двумя дружественными странами в пользу какой-то одной.

Это политика.