Можно ли выйти на пенсию в 50 лет, если устроиться по совместительству на работу по 1-й сетке на 0,1 ставки и отработать 10 лет?

Выход на пенсиюДосрочная пенсия+2
Бочкарев Сергей
Юрист в Челябинске. Гражданские и административные дела (гражданство, недвижимость, доср...  · 17 нояб 2021  · zhuikovayv.clients.site
Здравствуйте Сергей!
Увы, нельзя.
Постановлением Правительства РФ "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" № 516 от 11 июля 2002 г. установлено, что в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Периоды работы, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке. При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.