Можно ли вылечить ангину в домашних условиях (без обращения к врачу)?

МедицинаЗдоровье
Анонимный вопрос
Врач общей практики  · 18 окт 2020

Тут нужно понимать, что для того, чтобы вылечить ангину, нужно комплексное лечение. То есть - лечение должно быть как местным, направленным на воспалившиеся органы, так и общим.

Потому, для лечения тонзиллита применяются антибиотики и местная терапия.

Чаще всего антибиотики назначаются широкого спектра, за исключением случаев, когда известен точный возбудитель и можно действовать более точечно. Но, тут стоит помнить, что назначать антибиотики самому себе не стоит, это должен сделать врач.

Когда нет очень высокой температуры и боль в горле терпима, можно пробовать избавиться от недуга самому.

Для этого вам понадобятся:

  • легкая не напрягающая пищеварительный тракт пища и обильное питье во все время терапии. Жидкости должно быть как можно больше и она обязательно должна быть теплой - этому стоит уделить особой внимание, поэтому Много пейте!
  • Как можно чаще полощите горло имеющимися под руками растворами. Это могут быть содовые раствор, солевой и растворы из трав. Тут наша цель - постоянно обеззараживать воспалившиеся участки, что постепенно будет приводить к гибели раздражающих их микроорганизмов. Для приготовления раствора из трав хорошо подойдет ромашка, шалфей или календула. Жидкость должна быть обязательно теплой, но не горячей! И полоскать горло стоит не реже чем один раз в час.

Раствор для полоскания можно делать кроме описанных выше ингредиентов из меда добавив пару ложек и растворив их в стакане теплой воды.

Так же можно сделать раствор на луковой шелухе, отварив шелуху от пары луковиц в стакане води и дав ей настояться.

Все это сильно ускорит процесс выздоровления, но, если становится хуже или держится высокая температура, понадобятся антибиотики, и, соответственно, консультация врача для их назначения.

Кроме этого, для борьбы с ангиной всегда есть смысл попробовать разные способы, потому как и во всем, иногда нужен более индивидуальный подход, поэтому развернуто на эту тему рекомендую еще почитать ТУТ.