Можно ли выработать водород, если в воду опустить провода на 12 вольт?

ХимияХимические реакции
Майко В.
Просто проходил мимо.  · 20 мая 2020

Если просто опустить, то нельзя. А если подать на них напряжение 12 вольт (желательно постоянное), то начнётся электролиз воды и на отрицательном проводе начнёт выделяться водород. В воде он практически не растворяется и поэтому начнёт образовывать пузырьки и подниматься на поверхность. Правда, с 12 вольтами много не выработаешь, к тому же дело не столько в напряжении, сколько в силе тока - химически чистая вода отвратительно проводит электричество, так что надо брать рассол.