Можно ли вырасти на 9-13 см,если мой рост 157 и мне 12 лет .Рост мамы 159 а папы 165 .Я девочка .Я за год выросла всего-то на 2 см . ?

ЗдоровьеРост+3
Иммунолог и PhD in Computational Biology  · 10 янв 2022  ·
littlemissTcell
Рост у девочек продолжается до 19 лет, поэтому конечно, можно еще вырасти. Предсказать, насколько вырастешь, невозможно. Но рост может замедляться, если не хватает белкового питания (например, мясо, рыба, яйца, молочные продукты). И, с другой стороны, занятия спортом могут ускорить рост, это связано с тем что когда мы напрягаем мышцы и сухожилия, для их восстановления вырабатываются гормоны роста. Эти же гормоны помогают костям скелета удлиняться и расти.
Действительно, если папа и мама небольшого роста, скорее всего ваш рост будет похож на них. Но необязательно, может, вы вырастете до 175. Это в биологии не жестко предопределено.
Люблю смотреть Дорамы, фильмы  · 2 нояб 2021
Если вести активный образ жизни то да, нужно заниматься бегом делать растяжку, зарядку, я была 160 у меня пост за год даже на 1см выше не стал, я начала заниматься спортом и на следующий год у меня рост стал 165, ну а вообще если у тебя кто то из родственников помимо мамы и папы высокие, то ты тоже можешь вырасти, и вообще у тебя нормальные рост для 12 лет, так что не переживай💖