Можно ли высаживать в открытый грунт кипарисовик элвуди?

ДендрологияРазведение кипарисовика элвуди
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 28 апр 2022  · lafa.ru
Кипарисовик Элвуди характеризуется весьма средней морозостойкостью. Считается, что он способен пережить холода до -17…-12 °С (седьмая зона). Потому в открытый грунт его можно спокойно высаживать только в регионах с мягким теплым климатом. В средней полосе иногда тоже удается выращивать кипарисовик Элвуди под открытым небом, если подобрать для него удачное, тихое, не продуваемое ветрами место, а также хорошенько утеплять растение для зимовки.
Но риск гибели хвойника, который растет так медленно, всегда существует. Ведь и в центральных регионах в иные года случаются сильные, хоть и не продолжительные морозы. Потому там логичнее посадить кипарисовик в большую емкость с подходящим субстратом и растить его на свежем воздухе. Но с наступлением похолодания заносить в помещение, где температура зимой не опускается слишком надолго ниже нулевой отметки и не поднимается выше +8…+10 °С.

В открытый грунт кипарисовик Элвуди сажают только в южных регионах. В средней полосе России он зимует плохо, только с очень хорошим укрытием. Лучше на лето выставлять горшок на улицу, а зимой содержать дома в прохладном месте, с повышенной влажностью воздуха.