Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли выучить нотную грамоту в домашних условиях? Не посещаю музыкальную школу, и с чего начать вообще?

ПсихологияОбразование+2
Макс Тихонов
  · 31,1 K
Вокалист бельканто, последователь школы Мелокки.   · 14 мар 2021

Есть один простейший способ. Скачиваете на компьютер приложение musescore 3 и начинаете писать мелодии. Со временем вы освоите все возможные приемч.

Вокалист бельканто, последователь школы Мелокки.   · 13 мар 2021
Есть один простейший способ. Скачиваете на компьютер приложение musescore 3 и начинаете писать мелодии. Со временем вы освоите каждый знак, так как будете слышать все, что происходит от этого знака. Поймете каждый прием. За неделб можно освоить. Также в аппсторе есть приложение «ноты», где показывается какая-то нота из стана, а вы называете ее. Тоже скачайте, тоже очень... Читать далее
Та еще фантазёрка  · 2 апр 2017

Мне в свое время посоветовали обратиться к книге "Элементарная теория музыки" И. В. Способина. Насколько помню, там все достаточно подробно разбирается.

Удачи!

Большое спасибо!

обучаюсь анализу данных и веду свое дело  · 23 апр 2017
Вы ведь знаете, что главное - практика? Наверняка! Я вам посоветую в дополнение (или даже в опережение) книгам посмотреть курсы на Coursera, благо что сейчас их много.  В первую очередь, обратите внимание на курсы и специализации от музыкального колледжа Беркли.  Например, вот эта специализация. (Обратите внимание, специализация платная, но прослушивание курсов -... Читать далее
амбициозный студент, нигилист, мечтатель, космополит, либертарианец, перфекционист  · 23 апр 2017
Хоть я и оканчивал музыкальную школу по классу фортепиано, у меня есть множество друзей которые смогли выучить сами. Ведь по факту нет ничего сложного, надо лишь выучить сами ноты, их расположения и как они записываются. Потом такие понятия как "тон" и "полутон", если это гитара, то - аккорды, если фортепиано, то -трезвучия и интервалы. Но главное понять для чего вам... Читать далее

Т.е. квинты на гитаре - тема вообще бесполезная?

Советую мобильное приложение "Абсолютный слух", мне очень помогает вспомнить программу музыкальной школы, там и теория и задания.

И, да, лучший способ быстро и эффективно выучить нотную грамоту - практика.