Можно ли за год выучить фронтенд (необходимый минимум), чтобы потом зарабатывать деньги на фрилансе?

ТехнологииПрограммирование
Константин Левицкий
Сисадминъ. Анархистъ. Выпендрежникъ. Знатокъ всякаго непотребства. Обладатель идиотского...  · 26 авг 2016

Легко. Самую базу вполне можно освоить в районе месяца (то что относится к базе выделено жирным ниже). Дальше идёт умение задавать правильные вопросы в поиске, если что-то идёт не так.

Вот Вам сайт для начала обучения (English):

w3schools.comНа сайте в первую очередь: HTML, CSS... дальше JavaScript, jQuery. Этого будет вполне достаточно для верстания сайтов-визиток.

Для чего-то более сложного Вам понадобиться знание: SQL (для запросов в базу данных) и PHP (более популярно в Европе и Азии) или .NET (то есть C#, ASP.NET - более популярно в Америке). Можно также добавить базовое знание Ajax для некоторого полезного функционала. Из всего вышеперечисленного по ссылке нет только C#.