Можно ли за установку нелицензионной windows сесть в тюрьму?

КомпьютерыЗакон+2
Алексей Болдырев
UfaComputer.ru – профессиональная команда компьютерных мастеров. Ответим на все сложные и...  · 21 дек 2020  · ufacomputer.ru

Приземлиться на хату у вас вряд-ли получится. Максимум, что вам могут втащить - это условное наказание. Либо крупный штраф, если поймали с большим количеством нелегального софта. Само понимание лицензии винды - здесь двоякое.

Если вы ПРОСТО УСТАНОВИЛИ винду без активации пользователю. Настроили, не ставили никаких пиратских программ - вам ничего не будет. Вы просто оказали услугу по установке ОС. Вы не взламывали систему и не вносили в ее работу изменений.

Если вы взломали систему и активировали ее нелегально - без ключа активации, каким-либо КМС или прочими кряками - то на вас уже можно завести уголовное дело.

Поэтому, просто не активируйте систему вашим клиентам на месте работы. И да. Не НОСИТЕ В ОТКРЫТОМ ВИДЕ активаторы винды на флешке.

У вас вообще не должно быть никаких кряков, пиратских установщиков софта. От слова совсем. Просто чистая винда, скаченная у майкрософт на официальном сайте. И пакет драйверов. И набор опенсорсовских офисных пакетов. Все.

Если вы выполните все эти правила - товарищ майор будет грустно плакать в протокол, когда ничего из вышеперечисленного у вас не обнаружит. Дерзайте!

Можно если такие прициденты были. Лучше уж купи а ebay лицензионный ключ для винды за 300-500р и бери эти деньги с клиента. А если клиент откзывается за это платить я бы такому ничего не ставил. Сам имел проблемы с законом за установку пиратского софта.

голодный братишка  · 16 июл 2019

Если Вы устанавливаете пиратскую ОС другим людям за денежку, и на этом заработали уже больше 50 тысяч рублей - да, Вас могут привлечь к уголовной ответственности по 146-й статье УК РФ.