Можно ли заболеть ветрянкой второй раз во взрослом возрасте?

МедицинаЗдоровье+2
Анонимный вопрос
Интересуюсь ЯндексКартами и другими картографическими сервисами, которые податливы к редак...  · 30 авг 2020

Теоретически это возможно, но такое случается очень-очень редко. Можно предположить, что первый эпизод ветрянки на самом деле был чем-то другим и диагноз был ошибочным.
Обычно у взрослых, переболевших ранее ветрянкой, вирус Varicella zoster, сохранившийся в нервной системе, вызывает заболевание опрясывающий лишай. Оно никак не связано со случаями ветрянки в окружении человека.