Можно ли заболеть ветрянкой второй раз?

МедицинаЗдоровьеБолезни
Аня Чересова
Врач-стоматолог  · 5 дек 2016

Можно заболеть, но только заболевание уже будет протекать по-другому и называться Опоясывающий лишай. Это возможно при снижении иммунитета и ослабленности организма. Болезнь вызывается тем же самым вирусом ветряной оспы. После того как вы переболели ветрянкой, вирус не исчезает из организма, а "дремлет" в клетках нервной системы.

Знаю немного обо всём, пишу с ошибками, но спасибо т9, нравится отвечать на вопросы...  · 5 дек 2016

Можно, но это маловероятно, в первый раз иммунитет справляясь с вирусом оспы "запоминает" его и в следующий раз организм уже знает как с ним бороться. Но если вдруг в иммунной системе по какой-то причине отсутствуют антитела оспы, вы заболеете вновь, не болейте и берегите ваш иммунитет, только не с помощью активиа или иммунеле)))