Можно ли заниматься спортом до рассвета? Будет ли от этого вред здоровью?

МедицинаБиология+3
Анонимный вопрос
Natural Bodybuilder - instagram.com/vasiliy_drobot  · 25 мая 2017

Если вы будете заниматься спортом в одно и тоже время изо дня в день, то организм адаптируется к этому и не важно в какое время это будет происходить.

Физическая активность в любое время будет полезней, чем её отсутствие. Но при условиях адекватного её количества, а также нормальных режимов и питания и сна.

Если вы полностью успеваете отдохнуть и выспаться до рассвета, то тренировки до восхода солнца не будут ни коим негативным образом влиять на ваш организм и пойдут только на пользу.

Возможно, будет чуть-чуть тяжелее из-за того, что при низком освещении вырабатывается гормон сна - мелатонин, но после начала тренировки он должен практически полностью нейтрализоваться, так что это не страшно.

Странная формулировка, если рассмотреть, например, заполярье, то, согласной вашей логике, полгода там спортом нельзя заниматься, потому что солнце не встает над горизонтом?

Солнечный свет или его отсутствие не влияют на вред или пользу физических упражнений. Важно соблюдать циркадные режимы организма. Подробнее об этом можно найти, например, здесь:

the-challenger.ru