Можно ли заработать диабет, если есть много сладкого? Если да, то сколько нужно съесть, чтобы заболеть?

МедицинаЗдоровьеБолезни
Алла Черевко
Онлайн-журнал Tabulo.ru  · 23 окт 2020  · tabulo.ru

Да, но косвенно. Избыточный лишний вес - одна из основных причин развития сахарного диабета. А сахар и лишний вес - лучшие друзья)

К счастью, обе проблемы решаются одинаково - изменением рациона. Продукты, которые рекомендуют принимать в пищу при повышенном уровне сахара, примерно те же, что и в большинстве диет для похудения.

Могу скинуть ссылку на хорошую статью с рекомендациями по питанию при повышенном сахаре.

Надеюсь, она вам будет полезна.

Провизор, медицинский редактор  · 15 мар 2016

Можно, но только 2 типа, т.к. в ответ на значительное и регулярное повышение концентрации глюкозы в крови клетки поджелудочной железы начинают соответственно вырабатывать всё большее количество инсулина, что со временем может привести к инсулинорезистентности. Однако СД 2 типа является полиэтиологическим заболеванием и поэтому, как уже сказали, прямой зависимости и правда нет.

Как это нет прямой зависимости, вы сами себе противоречите. Или всех отвечающих проплачивают производители сладкого?

фрилансер  · 14 мар 2016

Прямой зависимости между развитием сахарного диабета и чрезмерным потреблением сахара нет. Но вот ожирение, заработанное в том числе благодаря любви к сладкому, вполне может спровоцировать развитие диабета. Добавьте еще гиподинамию, частые стрессы и вуаля, диабет 2 типа гарантирован.