Можно ли заразиться аутизмом / ментальным нарушением?

МедицинаАутизм+2
Врач-невролог, Центр «Пространство общения»  · 9 окт 2020

Заразиться аутизмом нельзя, хотя природа расстройств аутистического спектра разнообразна. Такие нарушения бывают изолированными, бывают в структуре генетических синдромов: например, аутистический поведенческий фенотип встречается при туберозном склерозе, синдроме х-ломкой хромосомы. Даже у обычного ребенка в ситуации длительной депривации может развиться вторичное (из-за внешних обстоятельств) аутистоподобное расстройство. У детей с плохим пониманием речи могут быть отдельные аутистические черты.

Врач- педиатр, инфекционные болезни, лабораторная диагностика, детские болезни  · 3 июн 2022
нет, заразиться нельзя, но дети могут копировать поведение сверстников, особенно, если общение близкое. Поэтому так важно родителям детей с аутизмом включать их в общение в социум, инклюзивность просто необходима таким малышам.