Можно рассчитать биологическую эволюцию человека на миллионы лет вперёд и понять, как мы будем выглядеть в будущем?

ТехнологииБудущее+2
Оксана Сонникова
Псехолух, офисный таракан и алкоголик. Больше не сижу на сервисе.  · 21 июл 2018

«Дайте мне точку опоры, и я переверну землю»

В нашем варианте, дайте мне всю информацию обо всех частицах во всей вселенной и бесконечное время, и тогда я просчитаю вам всю эволюцию и может даже курс биткоина. Просчитать-то её можно, только огромная проблема в том, что мы называем случайными факторами. Они не случайны, а закономерны, просто у нас информации недостаточно, чтобы их предсказать. Может, завтра в диких джунглях найдётся бактерия, которая живёт в любых условиях и производит какое-нибудь удобрение, и проблема с голодом решена. А может, она окажется паразитом, и устроит нам эпидемию. А может ничего не найдут и всё будет на своих местах. Как такое предсказать?

Вот будем мы рассуждать, мол, вот, завтра будет так, через год вот так, а через тысячу лет эдак. И даже если вдруг мы знаем, где будем жить, чем питаться, как будут развиваться технологии, и какой будет климат, и мы тут всё попредсказываем на десять триллионов лет вперёд, а послезавтра крупный астероид с Землёй поздоровается и все предсказания нам обломает. Обидно?

У нас очень много вариантов, мы не можем точно предсказать даже то, что произойдёт через несколько десятков лет. На ближние временные отрезки мы ещё можем оценить вероятности, но если шанс какого-то события 99%, это не значит, что оставшийся 1% не может произойти. Именно поэтому точность прогноза изменяется обратно пропорционально его отдалённости во времени.

Если не придираться к словам, и заменить слово «рассчитать» на «примерно оценить», то таких прогнозов авторы с разной степенью смелости напридумывали целый вагон и маленькую цистернищу. Просто забивайте в гугл что-то вроде «каким будет человек будущего» и наслаждайтесь полётом фантазии. Можете не сомневаться, их прогнозы ничуть не хуже, чем те, которые можете придумать вы.