Если мучают мысли перед сном о бывшем партнере и так каждую ночь, как быть?

Общались очень долгое время, качели в отношениях. Не могу понять, были ли мы в отношениях с ним или нет. В самом начале я могла делать вид, что всё равно на него, а сейчас не могу. Эти воспоминания не дают покоя. Перестали общаться только потому, что я поверила слухам о нём. И рассказала всё, что узнала, он отрицал, начал повышать тон, оскорбления, и всё... бум и всё закончилось, как будто ничего не было.

МедицинаОтношения+2
Ellina Golovanovaa
Личный и семейный Психолог. Эксперт в сфере построения личных взаимоотношений. https://ins...  · 25 мар 2021  · korolenko.by

У вас с партнером не расставлены все точки на "i", поэтому и продолжаются диалоги в голове.

Я бы рекомендовала для проработки два варианта:

  1. Разговор с партнером, если это возможно
  2. Использовать технику трёх писем.

Техника включает себя три письма, формат которых вы можете посмотреть в прикрепленных фото.

hbzCPzcFZvM.jpg

Выполняйте их последовательно: обиды, отклик, прощение. Они не требуют отправления, поэтому в них вы можете высказать все свои чувства, без зазрения и стыда, без каких-либо ограничений. Также, когда вы пишете об обидах, не заканчивайте, пока не почувствуете некое опустошение или пока просто не будете знать, что ещё написать. Только потом переходите к следующим этапам 😉

GzANIwG0Av4.jpg
zz22ElisVAM.jpg
-sXXAM1KkBI.jpg

Помимо этого важно, чтобы вы были одни и чтобы вас никто не отвлекал при написании писем, ведь эмоциональная реакция может быть непредсказуема - от ступора до плача, от молчания до крика. Главное, не бойтесь, проживите травмирующие ситуации и чувства. Проживите и отпустите их. И тогда вы почувствуете, насколько легко вам станет 🤗

Благодарю за ответ