Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Мудры ли богобоязненные люди?

Борис Пагирев
  · 894
Христианство, религиоведение. Литература.   · 21 дек 2021
Да, в христианском понимании богобоязенные люди достаточно мудры. Эти люди следуют Божьим заповедям, не причиняют людям зла, не искушают Господа, но надеются на Него всем сердцем.
"Начало мудрости - страх Господень..."
"...страх Господень отводит от зла."
(Библия Книга Притчей Соломоновых)
Мои интересы лежат в области христианства, философии, русского языка и литературы.  · 20 дек 2021
В Толковом словаре Ожегова читаем: богобоязненный - верующий в Бога и во всём следующий установлениям церкви. Такой человек ведёт праведную жизнь, во всём следуя Божьим заповедям. И он, несомненно, получает от Бога мудрость. Вот что говорит об этой мудрости апостол Иаков: > "Есть ли среди вас кто-нибудь, кто воистину мудр и всё понимает? Если есть такой, то он должен... Читать далее
По другому говоря, если человек "терпила" - то оно богобоязненный и мудрый? Вот оно, самое глупое заблуждение. У... Читать дальше
Образование высшее, религиоведение. Христианство. Канал на Ютубе: https://clck.ru/XGAk6...  · 20 дек 2021
Уважаемый, в Христианстве, к примеру, богобоязненность не воспринимается в прямом смысле этого слова. Подразумевается некая трепетная любовь и уважение к Богу. Ответ на ваш вопрос кроется так же в самой природе человека, если можно так сказать в "нешаблонности" восприятия мира которая заложена в каждом из людей. Эмоциональное и умственное развитие людей зависит от... Читать далее
Account was deleted.  · 21 дек 2021
Трусливы?да
Мудры?нет
Я считаю что отношения с Богом это личное и не строятся они на подчинении и страхе.Они строятся на вере которая внутри нас помогает нам жить каждый свой день с огнём в глазах и в сердце.Помогает стойко преодолевать все препятствия и стойко переносить потери поражения и невзгоды.Без них увы жизни нет.
За свои 50 лет, я столько всего повидал да прочитал, что теперь могу вести беседы на тему...  · 20 дек 2021
Не а какой мудрости, богобоязненых людей речи не должно идти. Во первых Богов не боятся нужно, а уважать. Исходя из этого, сами Боги будут уважать, ценить, любить тех людей которые не боятся их, а стараются уподобиться им: сильные, волевые, а значит и мудрые раз поспорить, поборотся с Богом могут. С такими людьми и интересно пообщаться. А что взять с труса это раб... Читать далее
Духовная мудрость для 🌻 Решения проблем, счастья, отношений, духовного роста...  · 20 дек 2021
По разному. Один не критерий другого ;))) Есть разные знакомые и разный опыт.
Есть бого-любящие Бога (а не боязненные), есть богобоязненные.
Есть мудрые для житейской жизни, другие мудры для успеха в делах в обществе, а другие носители высшей мудрости.
Хочу понять смысл всего. Ищу себя в творчестве. Поняла, что без Бога мы - ничто..  · 20 дек 2021
Если вы под богобоязненными людьми понимаете верующих людей, знающих Священное Писание (которое само по себе уже является кладезью Божьей мудрости), живут по заповедям Божьим по зову сердца, то да, эти люди мудры. В том мудры, что смогли переступить через свои пороки, через свою гордыню. Потому что именно гордыня становится препятствием для того, чтобы человек принял... Читать далее
Познаю мир в любых его проявлениях. Обладаю нестандартным мышлением. Интересы -...  · 21 дек 2021
Если они богобоязненные, то в чём их мудрость? Конечно - нет. Мудрость - это Знание+Опыт. И умение применять это на деле. А богобоязненные - это просто религиозные. Мы боимся того, чего не понимаем. Религия учит верить слепо. А как может быть слепой мудрым, если он не в состоянии видеть, а значит понять.