Мультфильмы или фильмы. Порой некоторые мультсериалы,мультфильмы лучше чем фильмы. Например Гравити Фолз. А как считаете вы?

КиноМультфильмыЛичное мнение
Анфилова Марфа
редактор kino-teatr.ru, автор «Искусства кино», ведущий подкаста Monday Karma  · 23 апр 2017  ·
micmacs

Всё зависит от того, что вы вообще ищете в кино, сколько и чего смотрите. Что лучше док, анимация или игровое? Американское, корейское, французское, российское или какое-то еще? 2017 или 1921?

Поработаю Капитаном Очевидностью: некоторые мультфильмы/мультсериалы лучше некоторых фильмов/сериалов. Справедливо и обратное.

Если много смотреть прокат, он, естественно, приедается, и слегка или даже радикально отличающиеся стили и подходы выделяются свежестью. Например, мультфильмы/мультсериалы. Или неигровое кино. Или фильмы 70-80-90-х. Или гонконгское кино.

В моем представлении - это нормальная зрительская практика, на которой в том числе базируется феномен киноманства: уходить от понятного и известного к чему-то новому. Свежее и непривычное всегда кажется лучше (а зачастую - и является, так как знакомство, как правило, начинают с наиболее признанных образчиков). Тем более "Гравити Фолз" - один из лучших, на мой взгляд, мультсериалов современного американского телевидения для детей (и не только), то есть его логично сравнивать с лучшими фильмами последних лет - и дальше уже дело предпочтений.

Нет такого "правила", что анимация лучше игрового кино, но есть вещи, которые в ней удаются лучше (другие миры, мехи и некоторые эмоции в нарисованном варианте более убедительны и естественны, чем в большом кино). Можно поискать корни в том, что анимация довольно трудоемкий процесс, но и это не спасает от брака. Так что результативная ничья.