Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Муниципальная квартира,имеет ли право проживать в ней непрописаный муж моей тети,если двое прописанных против?

Тётя прописана, есть их общий несовершеннолетний прописанный ребёнок. Сейчас тётя и её дочь проживают в другом городе, а муж тети въехал в нашу квартиру. Существует ли какое то нормативное подкрепление отказа в его проживании в квартире ,если двое других прописанных против?
Муниципальная квартира
  ·
На Кью задали 3 похожих вопроса
Ответы на похожие вопросы
Имеет ли право проживать непрописанный муж моей тети в муниципальной квартире, если двое прописанных там человек против его проживания? — 1 ответ, задан 
Хороший ответ предотвращает проблему  · 5 янв 2023
Если имеется в виду квартира по договору социального найма, то ситуация такая. 
Должен иметь место договор социального найма. Если в договоре соц.найма, как член семьи, вписан муж Тёти - то он имеет право проживать в квартире (ч. 3 ст. 69 ЖК). Т.к. в договоре должны быть указаны граждане, которые проживают в жилом помещении вместе с нанимателем. Если он указан в договоре, то он имеет равные с нанимателем права: имеет право там жить.
Если он не вписан в договор, то его вправе вселить только после согласия всех совершеннолетних членов семьи нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих (ст. 679 ГК). Согласие это должно быть в письменном виде. При этом к членам семьи, от которых требуется согласие, относятся не только родители и дети, но и другие родственники, с которыми ведётся общее хозяйство (ст. 70 ЖК). При вселении нужно будет внести изменения в договор социального найма: указать там мужа Тёти. 
Т.е. если он уже вселён, то он имеет право там жить, даже без "прописки"(государственной регистрации) (т.к. прописка - это другие отношения). Если он не вселён, то для его вселения нужно согласия всех членов семьи в письменном виде. Отсутствие такого согласия - основание для отказа в выдаче разрешения на вселения нового члена семьи. 
В муниципальной квартире, имеет ли право проживать непрописанный муж моей тёти? — 1 ответ, задан 
Марина Владимирова. Я риэлтор  · 9 февр 2023
Супруга имеет право зарегистрировать в муниципальной квартире,где она зарегистрирована,своего супруга и несовершеннолетних детей   без согласия других прописанных в муниципальной квартире