Музеи какой тематики пользуются спросом больше всего?

Анонимный вопрос
Культурный антрополог. Музейный проектировщик. д.и.н., MA in Cultural Management.  · 23 сент 2019  ·
museumaudit

На этот вопрос невозможно ответить, не зная о какой целевой аудитории идет речь. Есть музеи, ориентированные на туристов, есть community-centered музеи, ориентированные на локальное или профессиональное сообщество.

Если говорить о сферической аудитории в вакууме, то European Institute of Cultural Routes (EICR) сегодня выделяет следующие восходящие тренды, многие их которых актуальны и для России.

музеи территорий и научные музеи, основанные на живой презентации;

индустриальное наследие;

объекты военной архитектуры;

места памяти (обычно связанные с "трудным наследием");

природные и исторические парки.